以案释法 | 婚内主张抚养费,法律是否会支持?
发布日期:2022-11-20 10:31    点击次数:108

婚内主张抚养费

法律是否会支持?

本期以案释法

为您解答

1

案情简介

大林和小西于2014年经人介绍相识,同年登记结婚,并于次年生育一子豆豆。婚姻初期,大林和小西关系和睦融洽,同在大林父亲开设的公司上班,工资收入较为可观。2020年初开始,大林和小西经常因家庭琐事发生争吵,甚至大打出手,家庭关系急转直下。后小西辞去工作,独自带着豆豆返回娘家,期间大林很少前往探望,亦未支付任何抚养费用,豆豆日常生活开销及医疗费用等皆由小西负责。故小西作为豆豆的法定代理人,以豆豆名义向当地人民法院起诉,要求大林支付抚养费。大林则主张其与小西仍然处于婚姻关系存续期间,小西可以用夫妻共同财产抚养豆豆,其不需要额外再支付抚养费。

2

法律分析

《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条规定:“父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。”

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第四十三条规定:“婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年子女或者不能独立生活的成年子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。”

象征美国工业文化的Timberland也正积极推进绿色转型,此次与环保服饰品牌PANGAIA联名推出的环保鞋款。

大家好!我是欧莱雅的兰珍珍。很高兴今天能通过线上参加2022第二届【界面时尚力峰会】,和大家一起思考美、探讨美、分享美。

本案中,大林和小西因长期争吵而分居,小西在带豆豆回娘家后一直独自抚养豆豆,但在此期间,豆豆的生活费、生病花费了医疗费等均应由二人共同承担。且经法院查明,大林和小西的夫妻共同财产主要为房屋和汽车,目前皆由大林使用,而大林的收入主要为工资,但其并未向小西实际进行支付,故对其相关主张不予认可。

最终,经法院主持调解,双方当事人达成调解协议,大林支付豆豆自小西回娘家后至当年年底的抚养费合计3万余元,并从次年1月起每月给付抚养费1500元至大林和小西的婚姻关系解除。

3

律金刚提示

父母对未成年子女的抚养是无条件的,基于亲子关系而产生,属于法定义务,从未成年子女出生之日至其成年或独立生活,无论父母是否与子女一起生活,父母的抚养义务均不能免除。

如果您还有想要了解的法律知识

也可以在下方留言给我们

我们在看哦

△关注成都高新肖家河



 
 


Powered by 亚博全站app下载-官方手机版app下载 @2013-2022 RSS地图 HTML地图

Copyright 站群 © 2013-2022 鲍勃官网 版权所有